Западная Двина

Паводле miesta.by   

Источники:

  1. У. А. Арлоў, "Таямніцы Полацкай гісторыі"

перевод команды сайта

Земли, где вскоре после прихода кривичей вырос Полоцк и начала укрепляться Полоцкая держава, были известны ещё древним грекам и римлянам.

Помните миф о Фаэтоне ?

Славный юноша просил своего отца, бога солнца Гелиоса, позволить хоть один день поуправлять солнечной колесницей. Отец согласился нехотя, и смутные предчувствия его не обманули. Почуяв неуверенную юношескую руку, огненная упряжка бросилась вбок, испуганный Фаэтон выпустил вожжи, и кони понеслись, не разбирая дороги - то взлетая высоко в небо, то летя над самой землёю и безлитостно сжигая её огнём.

Разгневанный Зевс поразил несчастного Фаэтона молнией, и тот упал в далёкую от родного Олимпа реку Эридан. Сёстры, что пришли на его могилу, волей богов стали деревьями, их слёзы падали в прозрачные речные волны, затвердевали и превращались в янтарь, а течение, как писал Овидий, несло их по золотому песку к морю на украшения римским красавицам.

Почему я вдруг вспомнил этот миф? А по той причине, что Эридан, который принял тела Фаэтона, вспоминали ещё Гомер и его ученик Гесиод, про "быстротечный Эридан" писал в поэме "Аргонавтика" в III в. до н.э. Апполон Родосский, а многие почитаемые учёные в XIX и XX вв. утверждали, что Эридан - это наша Двина. Кстати, у неё были и другие древние названия: Рубон (отсюда и боевой клич полочан с которым они шли на врагов - "Рубон!") или Рудон, Дуна, а ещё Дина или Вина - так называется река в некоторых скандинавских сагах. У Полоты также было древнее наименование - Турунт.

В приливе искреннего патриотизма беларусский краевед Алексей Сапунов в конце XIX в. писал, что про Двину с большим правом, чем про любую другую реку мира, можно сказать: она несёт в волнах своих историю и жизнь народа.

< Назад к Западная Двина